BIRGIT JENSEN

news:

ANDY WARHOL UND ICH
 

16.09. - 28.10.2017

 

Lehr Zeitgenössische Kunst, Berlin

Eröffnung zur Art Week Berlin 2017 am Samstag, den 16.09.17, 12-15 Uhr

 

 

landschaftsbild

KAGAMI V 2017, 200 x 170 cm, Acryl/Leinwand


Großbeerenstr. 16 / D – 10963 Berlin / T +49 (0)30 21918873 / info@lehr-galerie.de
/ Öffnungszeiten nach Vereinbarung

www.lehr-galerie.de

 

 

 

news: Flugblätter Athen | Kassel - Venedig - Münster - Loitz
 

kuratiert von Birgit Jensen

19.08. - 28.10.2017

Kunstraum PEENETRANZ
Künstler Gut Loitz e. V.
Loitz an der Peene

Eröffnung am Samstag, den 19.08.2017 ab 15.00 Uhr
Begrüssung: Prof. Barbara Camilla Tucholski, Künstler Gut Loitz e. V.
Einführung: Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg

Installationsansichten

 

internationale Ausstellung


Alexander Roob (D) // Anita Oettershagen (D) // Annette Hasselbeck (D) // Aron Mehzion (ERITREA) // Arpad Dobriban (UNGARN) // Barbara Camilla Tucholski (D) // Barbara Westermann (USA) // Barthélémy Toguo (KAMERUN) // Benjamin Bohnsack (D) // Benjamin Nachtwey (D) // Benje LaRico (USA) // Bill Allen (USA) // Bruno Jakob (CH) // Carmengloria Morales (CHILE) // Carsten Gust (D) // Celina Jure (ARGENTINIEN) // Christian Deckert (D) // Christian Megert (CH) // Christine Bernhard (D) // Christoph Bucher (CH) // Christoph Worringer (D) // Christopher Winter (UK) // Clemens Botho Goldbach (D) // Dagmar Keller und Martin Wittwer (D/CH) // David Thomas (AUSTRALIEN) // Deborah Wargon (AUSTRALIEN) // Denise Lasagni (CH/F) // Driss Ouadahi (ALGERIEN) // Evangelos Koukouwitakis (GR) // Florian Kuhlmann (D) // Frank Bölter (D) // Frank Fenstermacher (D) // Gabriele Horndasch (D) // Gereon Krebber (D) // Glen Rubsamen (USA) // Gudrun Barenbrock (D) // Haichuan Wang (CHINA) // Halina Jaworski (POLEN/ISRAEL/D) // Hamdi Reda (ÄGYPTEN) // Hanne Nagel-Axelsen (DK) // Hannes Norberg (D) // Hans Brändli (CH) // Hansjörg Schneider (D) // Harald Fuchs (D) // Heike Pallanca (D) // Heinz Baumüller (ÖSTERREICH) // Helmut Schweizer (D) // Hercules Fisherman (IRAN/UK) // Holger Nickisch (D/NL) // Hüseyin Karakaya (TÜRKEI) // Ingo Günter (D/USA) // Ingrid Roscheck (D) // Isabelle Hayeur (CANADA) // Jarno Vesala (FINNLAND) // Jochen Saueracker (D) // Jon Erlend Larsen (NORWEGEN) // Julia Bünnagel (D) // Jutta Haeckel (D) // Kai Rheineck (D) // Keisuke Matsuura (JAPAN) // Kenzo Onoda (JAPAN) // Kirsten Krüger (D) // Lars Ulrich Schnackenberg (D) // Leunora Salihu (KOSOVO) // Liz Bachhuber (USA) // Luca Buvoli (ITALIEN) // Lucy Harvey (NEUSEELAND) // Marcus Jansen (D) // Marcus Sendlinger (D) // Mark Harris (UK) // Mark Patsfall (USA) // Mark Pepper und Beza Alemu-Pepper (D/ETHIOPIEN) // Mark Woods (UK) // Markus Ambach (D) // Martin Schepers (D) // Martina Stein (D) // Max Schulze (D) // Melanie Richter (D) // Melissa Gordon (USA) // Mia Saharla (FINNLAND) // Michael Kortländer (D) // Michael Seeling (D) // Michalis Nicolaides (ZYPERN) // Miro Zahra (TSCHECHIEN) // Mounia Youssef (LBN/TOGO) // Moussa Séne Absa (SENEGAL) // Nak Beom Kho (KOREA) // Nataly Maier (D/ITALIEN) // Natascha Ulianova (RUS) // Nicola Schrudde (D) // Nicole Morello (F) // Nikola Dicke (D) // Otto Jeschke (D) // Patrick Rieve (D) // Patrick Thomas (UK) // Paul Goodwin (UK) // Peter Mell (D) // Peter Nagel (D) // Pia Fries (CH) // Rainer Barzen (D) // Rebecca Scott (UK) // Roman Klonek (POLEN/D) // Roxane Permar (USA) // Sean Shanahan (IRLAND) // Shirley Wegner (ISRAEL) // Shrutti Garg (INDIEN) // Silke Leverkühne (D) // Stefan à Wengen (CH) // Stefan Kürten (D) // Stefan Saffer (D) // Susanne Fasbender (D) // Suse Wiegand (D) // Ted Green (USA) // Teresiña Talarico (CHILE/D) // Thomas Stricker (CH) // Thyra Schmidt (D) // Ton van der Laaken (NL) // U Sunok (KOREA) // Udo Rathke (D) // Ulrike Arnold (D) // Uta Zaumseil (D) // Valentin Rothmaler (D) // Vanya Balogh (KROATIEN) // Wolfgang Hahn (D) // Wolfgang Pilz (D) // Yuji Takeoka (JAPAN)

Künstler Gut Loitz e. V.
Drosedower Str. 3
17121 Loitz an der Peene

post@kuenstler-gut-loitz.de

Öffnungszeiten: Di, Fr 10.00 - 13.00 Uhr / Sa, So 15.00 - 18.00 Uhr
zusätzliche Öffnungszeiten während der Festwoche zum 775. Stadtjubiläum 08. - 16.09.2017
Finissage und Film + Impulse am Samstag, den 30.09.2017 ab 15.00 Uhr

 

https://web.facebook.com/pg/KunstvereinGutLoitz/about/?ref=page_internal

http://kunstaspekte.art/event/flugblaetter-athen-kassel-venedig-muenster-loitz


 

 

news: THE CRASH
 

FRIEZE week multi media group exhibition

Exhibition open weekend 7th Saturday & 8th Sunday ONLY
from 10am until 8pm daily
Free Entry

Private View
Friday 6th October 6pm START > OPEN END
Free Entry

In association with Geoffrey Leong Foundation
@ Q-PARK, Cavendish Square W1 >> LEVEL -3
Oxford Circus St > Victoria or Central Line

 

frieze art fair


An act or instance of breaking and falling to pieces
A sudden loud noise / A cluttering
Collision / A sudden descent / Immediate collapse
Vigorous action / To fail suddenly
Requiring and using intense effort and all possible
resources to accomplish something quickly....
Crash Went The Bolt

 

RICHARD SHARPLES | NICOLA HICKS | JIM RACINE | CEDRIC CHRISTIE | REBECCA SCOTT | BOB LAWSON | RONA SMITH | RUSSELL TERRY | TIZIANA MANDOLESI | TISNA WESTERHOF | DANNY POCKETS | MANDEE GAGE | JONATHAN SLAUGHTER | DAVID FRYER | MEESH JAY | PHOENIX BLU-COYLE | TOBY BIRCHENO | ERIC FONG | MARISA POLIN | MARK WOODS | STACIE MCCORMICK | VANYA BALOGH | NICOLE BARCLAY & KATE JANES | NEGIN VAZIRI | PAUL SAKOILSKY | ALINA GAVRIELATOS | ANSELL CIZIC | SUSAN SUPERCHARGED | IBBY DOHERTY | GZILLION ARTIST | TALINE TEMIZIAN | SPIZZ ENERGI | JEFFREY LOUIS-REED | ANN GRIM | MERVYN SYNA | WILLIAM ANGUS-HUGHES | JOANNA MCCORMICK| JON SIGER BAKER | JESSICA BAILEY | RACHEL WALTERS | BELLA LAND | ASHLEY SCOTT FITZGERALD | WILL KERR | LEILA HOUSTON | HUGO VON HUGO | VANJA KARAS | CRISPIN LINGFORD | REBECCA FEINER | NADIA BALLAN | SARAH PAGER | MARTIN SEXTON | VENETIA NEVILL | THERESA CARUANA | SIOBHAN BRADSHAW | CATHY GALE | GRAHAM TUNNADINE | LIZ HELMAN | ANDREA DOJMI | LAURA LILYANA COGONI | NOEL GRASSY MACKEN | JULIA MADDISON | MARIO VARAS SANCHEZ | LEE MAELZER | FIONA HAINES | CHRISTOPHER CLACK | MELISSA ALLEY | ROMAN MANFREDI | KEITH BALL | DANNIELLE HODSON | PAUL TECKLENBERG | SUSAN HAIRE | CHRIS SIMPSON | SUSANA LOPEZ FERNANDES | THOMAS J RIDLEY | TONI GALLAGHER | EMILY MCMEHEN | MERILIIS RINNE | STIMULUS LTD | JOSEPH SAKOILSKY | BIRGIT JENSEN | JOHN PLOWMAN | STELLA WHALLEY | CRAIG HUDSON | MIYUKI KASAHARA | ADAM ZOLTOWSKI | MIA C | CHANDRA SELVAM | DEBORAH BEE ARTIST | ROSIE POLET | NICHOLAS CHEESMAN | ANA CAROLINA RODRIGUES | MORRISSEY & HANCOCK | WILLIAM ALEXANDER | OLGA JURGENSON | JONATHAN RAVEN | DAN KNIGHT | ANGELA WRIGHT | CLIVE BURTON | LUCINDA BURGESS | JILL GIBSON | AERIAL SPARKS | MANDY NIEWHONER | MICHAEL CROFT | ANNA FAIRCHILD | LOUKAS MORLEY | JULIAN WILD | OZGUL ARSLAN | PASCAL ROUSSON | MEG SHIRAYAMA | ALEXANDRE BIANCHINI | GAB MULVEY | PALLAS CITROEN | NORAH NONA | SARAH BUCKLE | CHRISTINA MITRENTSE | JASON GIBILARO | TEO ROB | ANNA NIMAN | JIM ROSEVEARE | MERVENIL EMIROGLU | CALLUM F KERR | HANNAH CAMPION | MIKE TURNER | MIKEY B GEORGESON | ANDREA BERGQVIST | JOE DYE | GUY HADDON-GRANT | VALERIE PEZERON | PAUL COOMBS

 

For further info and press release contact;
Geoffleongpr@gmail.com

 

 

news: Art4Grenfell
 

Art4Grenfell is the biggest Art Auction in Aid of Glenfell Tower with nearly 100 international artists participating


Auction and Raffle on the 25th of Oct at RBS - HQ in the city

Auctioneered by Bonhams


Will Alsop, Kim Appleyard , Louise Ashcroft, Jessica Baily, Jennifer Binnie , Spencer Bishop, Will Black, Christopher Clack, Peter Docherty, Sophia Wallace Dunlop, Spizz Energi‎, Oli Epp , Hercules Fisherman, Glenn Fitzy Fitzpatrick , John Foxx, Aurelie Freoua, Paul Freud, Boy George, Gilbert and George, Julie Goldsmith, Jacqueline Hancher, A.M. Hanson, Kirsty Harris, Mia-Jane Harris, William Harvey, Snoozie Hexagon, Thurston Hopkins, Daniel Hooper, William Hughes, Jonty Hurwitz, Beverley Isaacs, Dee Izmail, Abu Jafar, Mark James, Birgit Jensen, Sally Jones, Justin K.Arnold, Tiffany Khajeh-Noori, Lisa Kreuziger, Anna Laurini, SImon Lawson, Genevieve Leavold, Lennie Lee, ksenia levina, Andrew Logan, Anna Malni, Chris Moon, Pete Mountford, Karen S. Olsen, Molly Parkin, Jan Potter, Jasmine Pradissitto, Caroline Reed‎, Hedley Roberts, Paul Roundhill, Paul Sakoilsky, Stanislav Shcherbakov, Stuart Spencer, Karen Strang Artist, Sue Tilley, Caroline Towning, D.A. Turner, George Underwood, Desdemona Varon, Richard Walker, Mark Wardel, Jonathan Wright, Annie Zamero, Suzanne Bella Land, and more ...


If you would like to apply for a ticket for the auction at RBS on the 25th Oct please send an email to art4grenfell@herx.org for details

 

brentfell fire

 

 

 

Köln: Painted Dreams & Abstract Greens
 

Ein Wandmalerei-Projekt an der Uniklinik Köln
mit Studierenden des Instituts für Kunst und Kunsttheorie der
Humanwissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln unter der Leitung von Prof. Silke Leverkühne, Birgit Jensen und Gesine Kikol

 

Einweihung am Donnerstag, 28.04.2016 um 11.00 Uhr im ZMMK - Forschungszentrum

Robert-Koch-Str. 21 / 50931 Köln

 

uniklinik kunst

Teilbereich der 70 m langen Wand im UG zwischen Bettenhaus der Uniklinik Köln und Strahlentherapie

Foto: Birgit Jensen

Weitere Abbildungen und Infos

 

 

Darmstadt: KUNST AM BAU
 

Fraunhofer Institut für Sichere Informationstechnologie SIT
Kunst am Bau im Rahmen der Erweiterungsbaumaßnahme 2014


Rheinstrasse 75, 64295 Darmstadt

 

 

 

Synästhetischer Raumkörper 2014

Leuchtkubus mit Sockel im südlichen Innenhof, 220 x 135 x 135 cm
ESG-Glasscheiben mit Farbraster, LED-Ausleuchtung, elektronische
Steuereinheit, Aluminiumstandfuß

Video: Birgit Jensen

 

 

Docu: wg/3zi/k/bar 
 

Ein Projekt von Markus Ambach und Birgit Jensen

Die Dokumentation über 10 Jahre wg/3zi/k/bar mit 500 Seiten, vielen Bildern und Texten ist erhältlich über

www.wg3zikb.de

oder

mail(at)birgitjensen.de

Ein Kommentar mit Bildern neu auf Perisphere:

http://www.perisphere.de/dusseldorf/wg3zikbar-das-buch#more-15752

 

 

Mit Beiträgen von:


Klara Adam, Daphne J.M.Ahlers, Andreas Alberts, Sonja Alhäuser, Julio
Almeida, Markus Ambach, Volker Anding, Anonymous Schmidt, Mathias
Antlfinger, Motoko Aoki, Elsbeth Arlt, Norbert Arns, Artists Anonymous, Ole
Aselmann, Ata tak, Fritz Balthaus, Team Baron, Orla Barry, Kerstin Bauer,
Merlin Bauer, Heinz Baumüller, Beat Clint, John von Bergen, Christine
Bernhard, Akiko Bernhoeft, Yuriko Bernhoeft, Siegfried Bernhoeft, Thomas
Bernstein, Rolf Bier, Marc Bijl, Pia Binder, The B-Men, Andreas Bongartz,
Melanie Bono, Susanne Bosch, Axel Brandt, Michael Breyer, Swen Buckner,
Holger Bunk, Stef Burghard, Mattias Caduff, James Campbell, Deric Carner,
Grit Carrol, Rui Chafes, Katrin und Christoph von Chamier, Carol Lee Chase,
Donatella Chiancone-Schneider, Congress Congress, Senta Connert, Georg
Corman, Danica Dakic, Frauke Dannert, Elke Denda, Christoph Dettmeier,
Andrew Dewar, Hanno Dinger, Discoteca Flaming Star, Diss Harmon, Dj, Tolouse
Low Trax, Arpad Dobriban, Dreihausfrauen, Dr. Mitsch´N´Furter and the Space
Hoties, Rita Eichner, Robert Eikelpoth, Lukas Einsele,, Rainer Eisch, Stefan
Ettlinger, Max Erbacher, Safaa Erruas, Elena Farr, Elodie Evers, Stephan
Engelke, Susanne Fasbender, Henning Fehr, Frank Fenstermacher, Theo De
Feyter, Luka Fineisen, Finger, Steffen Fischer, Thomas Flor, Olivier Foulon,
Sabrina Fritsch, Daniel Fritschi, Sven Fritz, Philipp Fürnkäs, Peter Gahn,
András Gálik, Nikolaus Gansterer, Axel Ganz, Ximena García, Shrutti Garg,
Heinrich Gartentor , Andreas Geisselhardt, Frauke Gerhard, Jonas Gerhard,
Martin Gerwers, Klaus Geldmacher, Susanne Giring, Tanja Goethe, Peter
Gorschlüter, Rolf Graf, Pamela Granderath, Romano Granderath, Joanne
Greenbaum, Grischa, Ingke Günther, Tae-Bum Ha , Sascha Hahn, Half Past
Selber Schuld, Adam Harrison, Lucy Harvey, Bálint Havas, Kenn Hatwig,
Isabelle Hayeur, Heinz Hausmann, Diango Hernandez, Frank Hesse, Flora
Hitzing, Erika Hock, Stefan Hoderlein, Magdalena Holzhey, Van Horn, Ute
Hörner, Joung-En Huh, Leonard Huhn, Florian Hüttner, Misako Ichimura, Bernd
Imminger, Christina Irrgang, Peter Issig, Bruno Jacob, Christian Jäger, Máte
Jáger, Gregor Jansen, Mike Jansen, Christian Jankowski, Christian Jendreiko,
Birgit Jensen, Johannes Jensen, Olivier Jobard, Sven-Ake Johansson, Michael
Jonas, Mi-Yeon Ju, Taka Kagitomi, Hueseyin Karakaya, Yasunori Kawamatsu,
Ulrike Kessl, Killerstreet, Thomas Kilpper, Jan Kolata, Tanja Kodlin, Julia
van Koolwijk, Alexej Koschkarowl, Tom Koesel, Norbert Kottmann, Andreas
Korte, Stanislava Kovalcikova, Gereon Krebber, Clemens Krümmel, Stefan
Krüskemper, Thomas Krutmann , Florian Kuhlmann, Graziella Kunsch, Michael
Kunze, Kurzschluss, Michael Kurzwelly, Susanne Kutter, Alicja Kwade, Volker
Lang, Jamila Lamrani, Jon Erlend Larsen, Simon Lässig, Anja Lautermann, Yun
Lee, Christine Lemke, Peter Jap Lim, Tamara Lorenz, Robert Lucander, Ulla
Lux, Joachim Mannebach, Maude Maris, Zhenia Couso Martell , Kaoli Mashio,
Daniel Massow, Jana Matejkova Middleton, Maren Maurer, Max Mayer, Rita
Mcbride, Christian Megert, Walter Meissl, Matthias Meyer, Rory Middleton,
Jalal Mikou, Markus Mitschke, Christina Morhardt, Peter Mullen, Felix
Müller, Wilhelm Mundt, Hiroyuki Murase, Masaki Nakao, Elke Nebel, Hellmut
Neidhardt, Stefanie Neutzner, Nicht V3 (Majevszky/Stipesevic), Holger
Nickisch, Michalis Nicolaides, Norika Nienstedt, Gabriela Oberkofler, Uwe
Oldenburg, Maik Ollhoff, Kenzo Onoda, Dominic Osterried, Driss Ouadahi,
Heike Pallanca, Jina Park, Aaron Peck, Manfred Peckl, Mark Pepper, Roxane
Permar, Thomas Pöhler, Kerstin Polzin, Thomas Putze, Neville Rae, Kathleen
Rahn, Rona Rangsch, Ute Reeh, Anja Reichelt, James Renier, Kai Rheineck,
Claus Richter, Melanie Richter , Thomas W. Rieger, Patrick Rieve, Petra
Rinck, Die Stipendiaten Schloss Ringenberg, Malte Roloff, Alexander Roob,
Glen Rubsamen, Karolina Rüegg, Philipp Rühr, Kevin Rupprecht, Hinrich Sachs,
Anni Sädler, Stefan Saffer, Javier Salinas, Judith Samen, Petra Sapper,
Frank Schablewski, Barbara Schachtner, Christoph Schäfer, Roland Schappert,
Friederike Schardt (Mainka), Dodo Schielein, Andreas Schlägel, Mark von
Schlegell, Lukas Schmenger, Martin Schmidl, Sabine Maria Schmidtl, Ludger F.
J. Schneider, Thorsten Schneider, Thilo Schölpen, Erik Schönenberg, Lydia
Schouten, Alexandra Schröder, Sabine Schroyen, Max Schulze, Phillip Schulze,
Aloys Schumacher, Helmut Schweizer, Marcus Sendlinger, Moo-Kyoung Shin,
Oliver Sieber, Lucas Singer, Site Productions, Kathrin Sonntag, Sarah van
Sonsbeeck, Andreas Techler, Jennifer Steffens, Dirk Steimann, Daniela
Steinfeld, Jörg Steinmann, Julia Stoschek, Beat Streuli, Thomas Stricker,
Ulrich Strothjohann, Malte Struck, Katja Stuke, Chris Succo, Mathias Süss,
Shingen Suzuki, Kestutis Svirnelis, Jozsef Szederkényig, Tasogare World,
Andreas Techler, Rüdiger Testrut ,Maria Anna Tappeiner, Kathrin Tiedemann,
Benjamin Tillig, The Tinktones, Susanne Titz, Junior Toscanelli, Beatriz
Toscano, Joao Trabulo, Airi Triisberg, Stefanie Trojan, Utku Yurrtas and
Friends, Markus Vater, Mauricio Virgens, Michael Voets, Anke Volkmer, Oliver
Vollbrecht, Bojan Vuletic, Vx, Jörg Wagner, Deborah Wargon, Suse Weber,
Andreas Wegner, Shirley Wegner, Mark Wehrmann, Petra Weimer, Ralf Weißleder,
Weltausstellung, Pablo Wendel, Wenz'N Warrass, Christoph Westermeier,
Sebastian Winne, Georg Winter, Ilke Yilmaz, Jörn Zehe, Burkat Zeller, Volker
Ziebarth, Michael Zinganel

 

Jacobihaus, Künstlerverein Malkasten | Jacobistr. 6a, 40211 Düsseldorf


 

 

5